[ начало ] [ Г ]

Гарнак

(Theodosius Harnack) — заслуженный лютеранский богослов (1817-1889), профессор Дерптского университета. Главные сочинения: "Die luth. Kirche Livlands u. d. herrnhutische Brüdergemeinde"; "Der christliche Gemeindegottesdienst in apostol. Zeit"; "Die Kirche, ihr Amt und Regiment" и др. Сыновья его, близнецы — Адольф и Аксель, род. в 1851 г.

Адольф Г. — богослов. Главные из его сочинений и изданий: "Zur Quellenkritik der Geschichte des Gnostizismus" (Лейпциг, 1873); "Patrum apostolicorum opera" (1875-77); "Die Zeit des Ignatius" (1878); "Das M ö nchtum, seine Ideale und seine Geschichte" (3 изд. 1886 г.); "Lehre der zw ö lf Apostel" (текст с переводом и учеными примечаниями, 1884). В самое последнее время Г. произвел большую сенсацию своими заявлениями, что пора устранить из употребления при богослужении так называемый символ апостольский с его догматами о зачатии Христа от Духа Святого и рождении Его от Девы Марии. Это заявление вызвало целый ряд протестов со стороны официальных представителей прусской лютеранской церкви (см. "Allgem. Ev.-Luth. Kirchenzeitung", окт. 1892 г., "Церковный Вестник", № 42, 1892). Г ., как уроженец Прибалтийского края, хорошо владеет русским языком, и это дает ему возможность следить за учеными трудами русской богословской науки, с лучшими произведениями которой он неоднократно знакомил заграничный ученый мир.

А. Л.

2-й сын его, Аксель († в 1888 г.), получил образование на математическом факультете Дерптского университета. В 1872 г. Г. представил сочинение "Ueber Maxima und Minima von Ellipseninhalten in Kegelschnittreihen und Netzen", coветом физико-математического факультета удостоенное высшей награды. По окончании курса в 1873 г. занимался под руководством Клебша в Германии. В скором времени он обратил на себя внимание Клейна, под руководством которого написал свою магистерскую диссертацию: "Ueber die Ververtung der elliptischen Functionen f ü r die Geometrie der Curven dritter Ordnung". В 1875 г. Г. был приглашен в качестве доцента в Лейпцигский университет. В 1876 г. он получил кафедру математики в Дармштадтской технической академии. В 1877 г. он читал лекции в Дрезденской политехнической школе, где по уходе Кёнигсбергера занял его место. Несмотря на болезненное состояние своего здоровья, он не переставал заниматься чтением лекций и научными трудами до самой своей смерти.

Д. Граве.


Page was updated:Monday, 16-Apr-2012 04:44:48