[ начало ] [ Г ]

Глиносоломенные крыши

— вследствие своей несгораемости, признаются как превосходное средство для избавления деревень наших от пожарных бедствий. В деле усовершенствования пропитанных глиной соломенно-ковровых несгораемых крыш выдающиеся заслуги принадлежат Красноуфимскому реальному училищу, на сельскохозяйственной ферме которого была построена первая крыша по этой системе в 1883 г. Г. крыши чрезвычайно сильно распространяются в средней полосе России и, напр., в Орловской губ. (Ливенский уезд) избы со стенами из обожженного кирпича, крытые глиносоломенной крышей, обходятся в общем не дороже деревянных. Многочисленные опыты в разных местах доказали несгораемость соломенных ковров, приготовляемых по способу, примененному впервые Красноуфимским реальным училищем. Сущность отличия этого способа от других общеизвестных способов покрытия, напр., соломенными снопиками, смоченными глиной, заключается в том, что глинистый раствор проникает во внутрь соломинок, чем обеспечивается полная несгораемость массы, между тем, как от снопиков глина скоро осыпается и тогда солома может легко загореться. Кроме того, устилка крыши тонкими несгораемыми соломенными коврами гораздо сподручнее, чем укладывание снопиками. Ковры ткутся на станке, который отличается от обыкновенного кросна, употребляемого в деревнях для тканья холстов, только своими размерами и валами для натягивания основы и приема тканья, а отчасти устройством нитчанок и берды ("Наставление к изготовлению соломенно-ковровых крыш и пр.", изд. VIII, СПб., 1890). Самая удобная система для соломенных ковров признается: при кровле крыши в два слоя 88 см (1¼ арш.), при кровле же в три слоя — 124 см (1¾ арш.); толщина ковра может быть постоянная, от 22 до 23 мм (½ — ¾ врш.). Для основы берутся прочные нитки или же тонкие, но крепкие, не ссученные бечевки. Пробовали брать даже для основы тонкие и ровные мочальные нитки, что еще более удешевляет изготовление ковров крестьянами.

Для употребления на кровлю ковры режут на куски, длиной от 2 до 3,5 м. Затем куски эти мочат в глине. Для этого берут самую жирную глину, которую разводят водой в обыкновенном твориле до густоты сметаны. На дно ямы, вырытой в земле, наливают глиняный раствор, см на 9 (2 врш.) глубиной, в который и погружают, в развернутом виде, кусок ковра. Затем слой обливают новым количеством раствора и старательно утаптывают его в глине. При этом из соломы выходит воздух, в виде пузырей. Напитав первый слой ковра, кладут другой, по второму ковру снова наливают глину и опять вытаптывают воздух. Так продолжают работу до наполнения всей мочильной ямы. Затем, чтобы ковры не всплывали, их прижимают тяжестью и оставляют мокнуть в яме на одну ночь, но не более (иначе солома закиснет и испортится). Напитанные глиной ковры, высушиваются, вследствие чего они делаются легкими. Затем их поднимают на крышу и настилают на приготовленную заранее обрешетку. Решетины располагаются на расстоянии 35 см (½ арш.), одна от другой. Настилка ковров начинается снизу и каждым новым рядом поднимают выше на одну решетину, покрывая половину или две трети нижнего ряда, т. е. делая кровлю в два или три слоя. По настилке каждого ряда, с поверхности смазывают глиной (тощей), по возможности более густой. Первый нижний ряд нужно прибить к обрешетке гвоздями, а затем все остальные ряды держатся сами собой на глине. Конек крыши образуется ковром, положенным продольно и перегнутым к обоим скатам крыши. Для получения гребня, можно предварительно ковер сложить пополам и прошить бечевкой, отступая несколько от середины.

Для увеличения долговечности ковровых крыш их смазывают каким-нибудь материалом, который не пропускает воды. Лучшим составом для этого будет, конечно, настоящий гидравлический цемент, в смеси с песком. Для дешевизны употребляют смесь из сухой негашеной извести (8 частей), песка (6 частей) и глины (3 части), или же нерастворимое смоляное мыло, т. е. четыре части известкового молока кипятят с одной частью смолы и этой горячей жидкостью поливают крышу, смазанную глиной с песком. Еще более дешевым материалом для смазки Г. крыш служит смесь свежего коровьего помета с болотной землей (торфяным черноземом); такая обмазка смывается понемногу дождями. В местностях, близких к нефтяным источникам, напр., в Баку, Закаспийском крае и др., отличным материалом для покрытия Г. крыш может служить кир (см. Несгораемые постройки).

А. Т.


Page was updated:Monday, 16-Apr-2012 04:48:10