[ начало ] [ Г ]

Горная артиллерия

— Г. артиллерия назначается для действия на местности, не всегда допускающей движение на колесах. Вся материальная часть Г. артиллерии должна быть соображена так, чтобы ее можно было перевозить в виде вьюка на спинах лошадей. Вес отдельно перевозимой части не должен превосходить 6 пд. Отдельные случаи употребления легких орудий в горной войне относятся к XV в., однако самостоятельная организация Г. артиллерии началась лишь в конце XVI I I ст. Около середины текущего столетия для вооружения Г. артиллерии были приняты гаубицы (в России единороги), весом около 6 пд. и стрелявшие гранатами, весом около 10 фн. С введением нарезных орудий, для Г. пушек вообще был принят калибр 2,9 до 3,4 дюймов; вес снаряда от 7 до 9 фн. и начальная скорость снаряда от 700 до 870 фт. в секунду. Дальнейшие усовершенствования в Г. артиллерии обусловливаются: 1) увеличением веса заряда для стрельбы из орудий, и 2) улучшением конструкции снарядов. Необходимое увеличение прочности орудий достигнуто употреблением стали для их изготовления и соответствующим скреплением пушек. Г. артиллерия, принятая ныне в России, Австрии, Италии, Франции, Испании, Швейцарии и Англии, характеризуется следующими цифровыми данными:

 

 

Pocc ия

Австрия

Италия

Франция

Испания

Швейцария

Англия

Калибр орудия, в дюймах

2,5

2,6

2,95

3,15

3,09

2,95

2,5

Металл

сталь

сталебронза

сталь

Вес орудия

6 пд.

5 пд. 18 фн

6 пд.

6 пд. 16 фн

6 пд. 9 фн

6 пд. 16 фн

11 пд. 3 фн

Длина орудия в калибрах

13,4

9

8,8

11,6

7,9

8

22

Все лафета

12 пд.

6 пд. 20 фн

8 пд. 26 фн

12 пд.

10 пд.

8 пд. 30 фн

17 пд.

Вес снаряда в фн

9,75

7

10,4

13,7

9,3

10,5

8,2

Относительный заряд (отношение ве ca заряда к весу снаряда)

1/10

1/8

1/14

1/14

1/9

1/14

1/5

Начальная скорость в футах в секунду

930

978

925

840

925

900

1440

Число орудий в батарее

8

4

6

6

6

6

6

Г. пушки стреляют тремя родами снарядов: гранатами, шрапнелью и картечью. Из Г. орудий можно действовать успешно на расстояния до 2000 саж. В Англии для Г. пушек перейден весовой предел в 6 пд. и назначены орудия в 11 пд.; но для соблюдения требования удобства перевозки на вьюке пришлось орудие сделать разборным-свинтным. Ввиду затруднений, могущих встретиться при сборке орудий на позиции, у нас от такой системы пушек отказались. Устройство лафета для современных Г. орудий представляет немало затруднений. Дело в том, что прежние лафеты, вес которых не превосходил 6 пд., при новых орудиях вследствие увеличения начальной скорости снаряда нередко опрокидывались в момент выстрела, вращаясь около конца лафета, опирающегося на местность. Пришлось удлинить лафет. Наша 2,5-дюйм. Г. пушка имеет составной лафет, разбирающийся по длине на две части, из которых каждая самостоятельно может перевозиться в виде вьюка. В нашем лафете имеются два средства, уменьшающие откат орудия после выстрела: 1) к хоботу лафета (конец его, опирающийся на местность) прикреплена снизу стальная полоса, назыв. сошником; она бороздит местность при откате. 2) К лафету приспособлен канатный тормоз, прекращающий вращение колес при движении лафета назад, после выстрела. При перевозке на колесах по дорогам обе части лафета остаются собранными, и в хоботовой части его имеется отверстие (шкворневая воронка), которым лафет надевается на шкворень передка. Передок представляет из себя железную дугообразную полосу, на концах которой трубки для прикрепления к полосе оглобель, а в средней части укреплен шкворень. При передвижении 2,5-дюймовые пушки на колесах в передок впрягаются две лошади гуськом. Боевые припасы Г. артиллерии повсюду перевозятся в вьючных зарядных ящиках. У нас для этой цели приняты деревянные зарядные ящики, скрепленные оковками, с откидными крышками; в каждом ящике помещается по 6 снарядов и по 6 зарядов, и на каждый вьюк подвешивается два ящика, один с правой, а другой с левой стороны седла. Для перевозки на вьюках требуется: 1) одна лошадь под орудие; 2) одна лошадь под лобовую (переднюю) часть лафета; 3) одна лошадь под хоботовую часть лафета и 4) одна лошадь под передок с лафетными колесами. Под зарядные ящики полагается шесть лошадей.

Так как Г. артиллерия может двигаться только шагом, то для более быстрого передвижения в случае следования с кавалерийскими частями в России имеются еще так называемые конно-горные батареи, в которых прислуга верхом. Оглобельные передки в этих батареях заменены двухколесными дышловыми; орудие перевозятся на четырех лошадях (пара с уносом). Вьючные ящики со снарядами укладываются (по 4) на особые двухколесные повозки, перевозимые тройкою лошадей в ряд. При отсутствии колесных дорог материальная часть конно-горных батарей может быть перевозима на вьюках. Кроме 2,5-дюймовых пушек образца 1884 г., в некоторых батареях Г. артиллерии находятся временно 2,5-дюймовые пушки Барановского. Последние имеют поршневой затвор и приспособлены для стрельбы унитарным металлическим патроном, т. е. в одной оболочке заключен пороховой заряд, капсюль для его воспламенения и снаряд.

А. Якимович.


Page was updated:Monday, 16-Apr-2012 04:49:30