[ начало ] [ Г ]

Группировка

— прием в музыкальном письме, благодаря которому чтение нот становится более легким. Музыкальная пьеса разделяется тактовыми чертами на такты; в каждом такте ноты более мелкого деления, сумма которых равна одной из главных частей такта, соединяются в одну группу с помощью так назыв. ребер длительности; напр., в простом двухдольном такте, состоящем из двух четвертей, первые две восьмые, составляющие первую четверть, соединяются ребром длительности в одну группу, третья и четвертая восьмые, составляющие другую четверть, соединяются в другую группу.

Если в таком такте помещены восемь шестнадцатых, то они распадаются на две группы, содержащие по четыре шестнадцатых. Если в таком такте находятся тридцать вторые ноты, то каждая группа заключает в себе по восьми тридцать вторых. В простом трехдольном такте восьмые распадаются на три группы, из которых каждая заключает в себе по две восьмые. Такт в шесть восьмых заключает две группы в три восьмые каждая.

Ребра длительности бывают различные: шейки восьмых нот соединяются ребром длительности, состоящим из одной черты; для шестнадцатых ребро длительности состоит из двух параллельных черт, для тридцать вторых — из трех, для шестьдесят четвертых — из четырех и т. д.

Н. С.


Page was updated:Monday, 16-Apr-2012 04:51:10