[ начало ] [ Д ]

Давид, грузинские цари

Давид I Куропалат — умер в 881 г.

Давид Куропалат (умер в 1001 г.) — грузинский царь, сын Куропалата Адарнасе, был самым могущественным владетелем своего времени в южной Грузии. Он принимал деятельное участие в политических событиях Византийской империи и оказал существенную услугу Византии, способствовав усмирению восставшего в Малой Азии Варда Склира. В 996 г. Д. отнял у мусульман Манаскерт и поставил там свой гарнизон. Соседние мусульманские эмиры, раздраженные успехами Д., соединенными силами пошли против него. Призвав на помощь царя Зап. Грузии — Баграта III, царя города Ани — Какига, царя Карса — Абаса, Д. разбил неприятельское войско, бывшее под начальством Мамлуна, мусульманского владетеля Армении. Ум. Д., как повествуют историки, вследствие отравления. Умирая, Д. завещал часть своих владений, примыкавших к византийским границам, византийскому имп. Василию II, вследствие чего возгорелась жестокая война между последним и грузинским царем Георгием I. Д. известен как ревностный покровитель грузинской письменности и просвещения. По его предложению св. Евфимий-грузин переводил с греческого и посылал много рукописей из Афона в Грузию. При Д. было воздвигнуто несколько величественных храмов, украшающих и теперь южную Грузию. До нас дошли монеты этого владетеля, чеканенные по типу византийских монет Цимисхия и Василия II.

Давид II Возобновитель (умер в 1125 г.) — см. Грузия.

Давид IV Нарин — царствовал в западной Грузии с 1243 по 1259 г. Для получения царского звания он отправился в Монголию к Батыю и Мангу-хану, где оставался несколько лет. Впоследствии произошла размолвка между ним и монголами, так что он должен был бежать в Абхазию, спасаясь от преследований Гулагу. Д. Нарин женился на дочери византийского императора Михаила Палеолога.

Давид V Сослан — сын царя Георгия-Лаши, царствовал с 1243 по 1269 г. в восточной Грузии. В молодости был послан теткою своей, Русуданой, в Иконию, к сельджукскому султану Гаиат-эд-дину. Русудана хотела доставить трон грузинский своему сыну, Д. Нарину, почему и старалась удалить из Грузии Д. Сослана; но последний был освобожден из заточения, когда монголы, разбив султана Гаиат-ед-дина, взяли Кесарию (1243). Освобожденный Д. Сослан отправился в Монголию, чтобы быть утвержденным в сане царя Грузии. Монголы, чтобы примирить и удовлетворить обоих претендентов, признали обоих царями, одного — западной, другого — восточной Грузии. Д. Сослан ладил вообще с монголами; так, вместе с Гулагу он совершил поход в 1259 г. в Сирию и участвовал в осаде Багдада. Оба царя, Д. IV и Д. V., жили в добром согласии.

Давид VII — сын Георгия Блистательного, царствовал с 1346 по 1360 г.

Давид — сын Константина IV, царствовал с 1505 по 1525 г.

Давид I — царь Кахетии, сын царя Димитрия, царствовал с 1466 по 1471 г.

Давид II — царь Кахетии, умер в 1604 г. Он был женат на Кетевани, замученной шахом Абасом в Персии (1624) и причисленной грузинской церковью к лику святых.

А. Ц—ли.


Page was updated:Monday, 16-Apr-2012 05:10:36