[ начало ] [ Д ]

Дробная монета

— Так называется монета, составляющая одну или несколько частей монетной единицы (см.). Существуют три системы, по которым чеканятся Д. монеты: 1) двойная, или бинарная (1/2 монетной единицы, 1/4 и т. д.); 2) десятичная, или децимальная (1/10 монетной единицы, 1/100 и т. д.); 3) двенадцатичная, или дуодецимальная (1/12 монетной единицы, 2/12 и т. д.). Последняя система теперь остается только в Англии, где шиллинг заключает в себе 12 пенсов, а мелкая монета чеканится в 6, 4, 3 и 2 пенса, 1 пенни, 1/2 пенни и 1/4 пенни, или фартинг. Первые две системы очень редко принимаются в отдельности; обыкновенно они соединяются вместе, образуя смешанную систему, по которой и чеканится почти вся Д. монета. Так, например, у нас полтина и четвертак относятся к двойной, а двугривенный, пятнадцатикопеечник, гривенник, пятак, трехкопеечник, двухкопеечник, копейка, денежка, или 1/2 копейки, и полушка, или 1/4 копейки, — к десятичной системе.

По своей цене Д. монета обыкновенно разменная, но при более крупных монетных единицах она может быть и полноценною. Так, в настоящее время (1893) у нас полноценная Д. монета бьется в полтинник и четвертак.

По металлу Д. монета обыкновенно серебряная, никелевая и бронзовая или медная. Только при очень крупной монетной единице, как, например, английский фунт стерлингов, можно чеканить Д. монету (в 1/2 фунта стерлингов), полусоверен, из золота. У нас Д. монета чеканится из серебра 900-й (полтина и четвертак) и 500-й пробы (двугривенный, пятнадцатикопеечник, гривенник и пятачок) и из меди (пятак, трехкопеечник, двухкопеечник, копейка, денежка и полушка).


Page was updated:Monday, 16-Apr-2012 05:15:28