[ начало ] [ С ]

Сети*

— Плетение С. тем отличается от обыкновенного плетения (см. Плетеные изделия), что в них нити идут не прямолинейно наискось ткани, а зигзагообразно, все вдоль или все поперек ткани, и в точках поворота связываются узлами с соседними нитями, образуя систему ромбоидальных ячеек. Различается ручное и механическое плетение С. При первом вся С. образуется одною непрерывной нитью. Инструментами для ручного плетения С. служат: палочка с закругленными концами и челнок, или коклюшка, имеющий вид дощечки с концами, или вилкообразными (фиг. 1, α), или заостренными, но с выемкой, снабженной шипом (b, фиг. 1).

Фиг. 1.

И то, и другое устройство служит для наматывания нити, как это видно на фиг. 2.

Фиг. 2.

Ход работы таков: для начала служит натянутый между неподвижными точками шнурок или просто петля, укрепленная к неподвижному предмету. По шнуру (фиг. 2) образуют ряд петель, держа палочку вдоль шнура, обертывая ее каждый раз нитью и привязывая последнюю каждый раз узлом к шнуру. Когда желаемое число петель образовано, начинают второй ряд. Для этого вынимают из первого ряда палочку, держат ее на известном расстоянии от концов петель и, не обрывая нити, начинают вновь ее попеременно обертывать вокруг палочки и затем привязывать поочередно к каждой петле первого ряда. Узел, которым привязывается нить к петле предыдущего ряда, бывает простой (фиг. 3) или двойной (фиг. 4).

Фиг. 3. Фиг. 4.

На фиг. 2 показано образование петель простым узлом. Когда ко всем петлям предыдущего ряда привязаны концы новых петель, той же самой нитью начинают образовывать следующий ряд и т. д. Таким образом в ручном плетении С. участвует только одна нить, которая и располагается зигзагами поперек длины образуемой С. (фиг. 5) [На фиг. 5 толстой линией показаны направления одной нити, входящей в состав ткани.].

Фиг. 5.

Машинное плетение С. производится с помощью целого ряда нитей, идущих все вдоль С. (фиг. 6) в виде зигзагов [На фиг. 6 толстой линией показаны направления одной нити, входящей в состав ткани.] и связываемых узлами в точках соприкосновения с соседними нитями.

Фиг. 6.

Форма узла показана на фиг. 7.

Фиг. 7.

Обе образующие его нити располагаются в нем различно. Нить а образует просто петлю, другая же нить, b, проходит в эту петлю и притом перекручивается. Сообразно с этим и в машине имеются две системы нитей, помещающихся и двигающихся различно. Фиг. 8 показывает шесть последовательных стадий образования узла.

Фиг. 8.

На ней видно, что нити системы а натянуты вертикально, параллельно друг другу, образуя как бы основу, огибающую направляющий брусок l. Нити b намотаны каждая на особую плоскую катушку (челнок), свободно лежащую рядом с другими в особом гнезде. Крючок h захватывает нить b (I), повертывается вокруг своей оси, чем скручивает получившуюся петлю (II), затем захватывает нить а (III), протаскивает ее в петлю нити b (IV), оттягивает петлю а настолько (V), что челнок может в нее пройти (VI), после чего обе нити, натягиваясь, стягивают полученный узел. После этого все крючки h и челноки с нитью передвигаются в поперечном направлении, так что становятся против соседней нити а, образуют с ней такой же узел, после чего возвращаются опять на прежнее место. При каждом ходе машины валики w, w1 подвигают полученную С., регулируя длину петель. На подобном принципе построено несколько машин, как то: системы Jouannin, Jackard, Chaunier, Gallano et Chaunier и др. Последняя машина образует в 10 час. более 4 миллионов петель, заменяя ручную работу 300 человек. См. Ernst M ü ller, "Maschinen zum Herstellen der Fischnetze" ("Dingler's Pol. Journ.", 1888, 266, 354); его же, "Handbuch der Weberei, Wirkerei, Stickerei u. s. w." (стр. 962 и др.).

С. Ганешин. Δ .


Page was updated:Monday, 16-Apr-2012 16:49:22