[ начало ] [ С ]

Сфероплеа*

(Sphaeroplea annulina Ag.) — зеленая водоросль (см.), единственный представитель семейства Sphaeropleaceae, встречается иногда в тине наших пресных вод. Тело С. — простая неветвящаяся нить (см. фиг. А) состоящая из длинных цилиндрических клеток (до 50 микронов), которые содержат много ядер (от 18—60, см. фиг. А n), пиреноидов (см. фиг. А р) и несколько хроматофоров. Последние в виде стенкоположных колец с неправильными краями расположены в клетках на некотором расстоянии один от другого (см. фиг. А). Хотя клетки С. и не различаются между собою по форме, но нити ее двудомны: клетки одних нитей, так наз. антеридии, образуют мужские элементы, клетки других, оогонии, образуют женские. В первом случае клетки принимают желто-красную окраску и содержимое их распадается на массу удлиненных подвижных клеток с 2 жгутиками (сперматозоиды, см. фиг. В).

Фиг. А. Фиг. В. Фиг. F.

Во 2-м случае содержимое клеток распадается на несколько кирпично-красных шаров — яйцеклеток (см. фиг. D). Сперматозоиды, проходя через оболочку материнской клетки и проникая в оогонии, оплодотворяют яйцеклетку (фиг. D). Последняя после оплодотворения превращается в ооспору, выпадает из материнской клетки и одевается 3 оболочками, из коих последняя покрыта неправильными выростами (см. фиг. F). После некоторой стадии покоя содержимое ооспоры распадается на 1 или несколько зооспор — подвижных земных клеток с двумя жгутиками (см. фиг. Н, K).

Фиг. D. Фиг. H. Фиг. K. Фиг. M. Фиг. N.

Зооспора, успокоившись, принимает веретенообразную форму (см. фиг. L, M, N), число ядер и пиреноидов постепенно в ней увеличивается (р, п) и затем она прорастает в молодую нить. С. может размножаться и акинетами (см. Водоросли). С. распространена в пресных и солоноватых водах Европы и Северной Америки.

Н. Гайдуков.


Page was updated:Monday, 16-Apr-2012 16:54:44