Симулякр — различия между версиями

Материал из ЭНЭ
Перейти к: навигация, поиск
(Новая: '''Симулякр''' (от {{lang-la|simulo}}, «делать вид, притворяться» и {{lang-la|simulatio}} — видимость, притворство) — явле...)
 
м
Строка 8: Строка 8:
  
 
[[Категория:Термины]]
 
[[Категория:Термины]]
 +
[[Категория:Слова]]

Версия 13:53, 18 мая 2012

Симулякр (от лат. simulo, «делать вид, притворяться» и лат. simulatio — видимость, притворство) — явление, поведение, предмет, имитирующие с какой-либо целью другое явление, поведение, предмет. Напр., актерский образ, декорация, предметы воспроизведенного реквизита есть Симулякры. К Симулякрам можно отнести карнавальные действа, знаменитые "обманки" (предметы, имитирующие табакерки, книги и т.д.) в Меньшиковском дворце Санкт-Петербурга, огородное пугало и пр. Не путать с симулянтом — человеком, который имитирует болезнень или работу.

В современном значении слово симулякр введено в обиход Жаном Бодрияром. Бодрияр назвал симулякром войну 1991 года в Персидском заливе, в том смысле, что у наблюдающих за этой войной по телеканалу CNN не было никакой возможности знать, было ли там что-то на самом деле, или это просто пляска картинок и взволнованных пропагандистских репортажей на экранах их телевизоров.

Ссылки