Вега, Гарсильяссо — различия между версиями

Материал из ЭНЭ
Перейти к: навигация, поиск
(Новая страница: «{{другие значения2|Вега (значения)|Вега}} '''Вега, Гарсильяссо''' (''Garcilasso de la Vega'') — знамениты...»)
 
м
 
Строка 1: Строка 1:
 
{{другие значения2|Вега (значения)|Вега}}
 
{{другие значения2|Вега (значения)|Вега}}
'''Вега, Гарсильяссо''' (''Garcilasso de la Vega'') — знаменитый испанский поэт [[Средние века|Средних веков]], прозв. соотечественниками «королем лирических испанских поэтов». Его назыв. также и испанским [[петрарка|Петраркой]]. Вместе с Бесканом он ввел в [[испания|Испанию]] итальянскую школу [[поэзия|поэзии]], которая и заняла с тех пор видное место в испанской литературе. Перед Вегой преклонялись все выдающиеся испанские таланты; так, напр., [[Лопе де Вега]], подражавший ему, считал его первым испанским лириком, а [[Сервантес]] часто цитирует его в «Дон-Кихоте» и говорит, что у Веги нет соперников. Гарсильяссо родился в [[Толедо]] в [[1503]] году и происходил из древнего дворянского рода. Выдаваясь прекрасным, по тогдашнему времени, образованием, храбростью, красотой, Вега с замечательной ловкостью владел оружием, а также не имел соперников в пении и игре на [[арфе]]. Жизнь его, полная всяческих приключений, была очень непродолжительна: он, по собственному своему выражению, промчался по свету, «хватаясь то за [[меч]], то за перо» («tomando ora la espada, ora la plume»). Не раз бывал он в походах, где храбро сражался; навлек на себя как-то немилость [[Карл V|Карла V]] и сидел в тюрьме; исполнял политические миссии в Париже; сопутствовал герцогу [[Альба, Фернандо Альварец|Альбе]] в Вену и брату Альбы, Педро де Толедо, [[вице-король|вице-королю]] Неаполитанскому, в [[Неаполь]], а также ездил с важным секретным поручением в [[Милан]] и [[генуя|Геную]]. Во время похода в [[Прованс]] Гарсильяссо получил смертельную рану в голову, от которой недели через три умер в [[ницца|Ницце]], [[14 октября]] [[1536]] г. О его преждевременной смерти упоминают все испанские историки того времени, как о выдающемся событии. Стихотворения Гарсильяссо состоят из [[сонет]]ов, [[Канцона|канцон]], [[Элегия, литературный жанр|элегий]], посланий и трех больших [[Буколики|буколических]] поэм. Он обладал живым воображением, чутким, искренним чувством и возвышенным, благородным образом мыслей; стих его необычайно мелодичен и музыкален; содержание поэзии мечтательно, нежно и отличается чарующею прелестью и изяществом. Франсиско Санхес, ученейший испанец своего времени, написал к произведениям Гарсильяссо, лет пятьдесят спустя после их появления, комментарии. Несколько позже и поэт Эррера издал их с обстоятельными примечаниямии, то же делали и другие испанские литераторы. Поэзия В. сразу нашла себе доступ в сердца его соотечественников; его звучные стихи раздавались по всей Испании, а [[эклога|эклоги]] разыгрывались с огромным успехом на сцене.
+
'''Вега, Гарсильяссо''' (''Garcilasso de la Vega'') — знаменитый испанский поэт [[Средние века|Средних веков]], прозв. соотечественниками «королем лирических испанских поэтов». Его назыв. также и испанским [[петрарка|Петраркой]]. Вместе с Бесканом он ввел в [[испания|Испанию]] итальянскую школу [[поэзия|поэзии]], которая и заняла с тех пор видное место в испанской литературе. Перед Вегой преклонялись все выдающиеся испанские таланты; так, напр., [[Лопе де Вега]], подражавший ему, считал его первым испанским лириком, а [[Сервантес]] часто цитирует его в «Дон-Кихоте» и говорит, что у Веги нет соперников. Гарсильяссо родился в [[Толедо]] в [[1503]] году и происходил из древнего дворянского рода. Выдаваясь прекрасным, по тогдашнему времени, образованием, храбростью, красотой, Вега с замечательной ловкостью владел оружием, а также не имел соперников в пении и игре на [[арфа|арфе]]. Жизнь его, полная всяческих приключений, была очень непродолжительна: он, по собственному своему выражению, промчался по свету, «хватаясь то за [[меч]], то за перо» («tomando ora la espada, ora la plume»). Не раз бывал он в походах, где храбро сражался; навлек на себя как-то немилость [[Карл V|Карла V]] и сидел в тюрьме; исполнял политические миссии в Париже; сопутствовал герцогу [[Альба, Фернандо Альварец|Альбе]] в Вену и брату Альбы, Педро де Толедо, [[вице-король|вице-королю]] Неаполитанскому, в [[Неаполь]], а также ездил с важным секретным поручением в [[Милан]] и [[генуя|Геную]]. Во время похода в [[Прованс]] Гарсильяссо получил смертельную рану в голову, от которой недели через три умер в [[ницца|Ницце]], [[14 октября]] [[1536]] г. О его преждевременной смерти упоминают все испанские историки того времени, как о выдающемся событии. Стихотворения Гарсильяссо состоят из [[сонет]]ов, [[Канцона|канцон]], [[Элегия, литературный жанр|элегий]], посланий и трех больших [[Буколики|буколических]] поэм. Он обладал живым воображением, чутким, искренним чувством и возвышенным, благородным образом мыслей; стих его необычайно мелодичен и музыкален; содержание поэзии мечтательно, нежно и отличается чарующею прелестью и изяществом. Франсиско Санхес, ученейший испанец своего времени, написал к произведениям Гарсильяссо, лет пятьдесят спустя после их появления, комментарии. Несколько позже и поэт Эррера издал их с обстоятельными примечаниямии, то же делали и другие испанские литераторы. Поэзия В. сразу нашла себе доступ в сердца его соотечественников; его звучные стихи раздавались по всей Испании, а [[эклога|эклоги]] разыгрывались с огромным успехом на сцене.
  
 
{{Автор БЭСБЕ|М. Ватсон.}}
 
{{Автор БЭСБЕ|М. Ватсон.}}

Текущая версия на 03:11, 11 марта 2013

Вега, Гарсильяссо (Garcilasso de la Vega) — знаменитый испанский поэт Средних веков, прозв. соотечественниками «королем лирических испанских поэтов». Его назыв. также и испанским Петраркой. Вместе с Бесканом он ввел в Испанию итальянскую школу поэзии, которая и заняла с тех пор видное место в испанской литературе. Перед Вегой преклонялись все выдающиеся испанские таланты; так, напр., Лопе де Вега, подражавший ему, считал его первым испанским лириком, а Сервантес часто цитирует его в «Дон-Кихоте» и говорит, что у Веги нет соперников. Гарсильяссо родился в Толедо в 1503 году и происходил из древнего дворянского рода. Выдаваясь прекрасным, по тогдашнему времени, образованием, храбростью, красотой, Вега с замечательной ловкостью владел оружием, а также не имел соперников в пении и игре на арфе. Жизнь его, полная всяческих приключений, была очень непродолжительна: он, по собственному своему выражению, промчался по свету, «хватаясь то за меч, то за перо» («tomando ora la espada, ora la plume»). Не раз бывал он в походах, где храбро сражался; навлек на себя как-то немилость Карла V и сидел в тюрьме; исполнял политические миссии в Париже; сопутствовал герцогу Альбе в Вену и брату Альбы, Педро де Толедо, вице-королю Неаполитанскому, в Неаполь, а также ездил с важным секретным поручением в Милан и Геную. Во время похода в Прованс Гарсильяссо получил смертельную рану в голову, от которой недели через три умер в Ницце, 14 октября 1536 г. О его преждевременной смерти упоминают все испанские историки того времени, как о выдающемся событии. Стихотворения Гарсильяссо состоят из сонетов, канцон, элегий, посланий и трех больших буколических поэм. Он обладал живым воображением, чутким, искренним чувством и возвышенным, благородным образом мыслей; стих его необычайно мелодичен и музыкален; содержание поэзии мечтательно, нежно и отличается чарующею прелестью и изяществом. Франсиско Санхес, ученейший испанец своего времени, написал к произведениям Гарсильяссо, лет пятьдесят спустя после их появления, комментарии. Несколько позже и поэт Эррера издал их с обстоятельными примечаниямии, то же делали и другие испанские литераторы. Поэзия В. сразу нашла себе доступ в сердца его соотечественников; его звучные стихи раздавались по всей Испании, а эклоги разыгрывались с огромным успехом на сцене.

М. Ватсон.

В статье воспроизведен материал из Большого энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона.

Ссылки