Бадья — различия между версиями
EvgBot (обсуждение | вклад) м |
EvgBot (обсуждение | вклад) м |
||
| (не показана одна промежуточная версия этого же участника) | |||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
| + | '''Бадья''' | ||
| + | |||
| + | — большое [[ведро]], окованное обручами, а по дну — накрест; предназначено для [[водоотлив]]а [[ворот]]ом на высоту от 8 до 10 ф. На каждый ворот привешивают по две бадьи, так что, когда одна наполненная поднимается, то в это время другая, порожняя, опускается. Обыкновенный вес бадьи от 15 до 20 фунт., а вес поднимаемого ею груза от 2,5 до 3,5 пуд. Водоподъемные колеса, устраиваются иногда с подвешенными на [[болт]]ах бадьями, причем последние подымают лишь всего ¾ своего объема, то есть ¼ идет на потерю. | ||
| + | |||
| + | В [[Балахна|балахнинских]] солеварнях Б. представляла солеваренную промысловую единицу, так, в [[1618]] году некто Андрей Спирин дал Балахнинскому собору 100 Б. в трубе Золотухе; в [[1621]] году вдова Податнева дала также 100 Б. в трубе Толстухе; в [[1639]] г. собор получил еще 177,5 Б. в трубе Порубщиковой; такие же вклады получал и Балахнинский-Покровский монастырь («Зап. Арх. общ.», X, 264, 282). Отношение Б. к црену в источнике не показано. | ||
| + | |||
| + | {{БЭСБЕ}} | ||
| + | |||
'''Бадья''', | '''Бадья''', | ||
| Строка 7: | Строка 15: | ||
{{МСЭ}} | {{МСЭ}} | ||
| − | '''Бадья''' | + | '''Бадья''' в горном деле, применяется для спуска (подъёма) грузов при проходке [[шахта|шахтных]] стволов и [[шурф]]ов, а также для аварийных подъёмов, когда из-за стеснённых условий в шахтном стволе нельзя разместить специальный аварийный подъём. Ёмкость Б. примерно от 0,5 до 2 м<sup>3</sup>, в отдельных случаях 5—6 м<sup>3</sup> и выше. |
| − | + | {{БСЭ}} | |
| − | + | == Ссылки == | |
| + | * [[:ru:Бадья|Бадья // Википедия]] | ||
[[Категория:Слова]] | [[Категория:Слова]] | ||
[[Категория:Техника]] | [[Категория:Техника]] | ||
[[Категория:Единицы измерения]] | [[Категория:Единицы измерения]] | ||
Текущая версия на 02:07, 13 декабря 2014
Бадья
— большое ведро, окованное обручами, а по дну — накрест; предназначено для водоотлива воротом на высоту от 8 до 10 ф. На каждый ворот привешивают по две бадьи, так что, когда одна наполненная поднимается, то в это время другая, порожняя, опускается. Обыкновенный вес бадьи от 15 до 20 фунт., а вес поднимаемого ею груза от 2,5 до 3,5 пуд. Водоподъемные колеса, устраиваются иногда с подвешенными на болтах бадьями, причем последние подымают лишь всего ¾ своего объема, то есть ¼ идет на потерю.
В балахнинских солеварнях Б. представляла солеваренную промысловую единицу, так, в 1618 году некто Андрей Спирин дал Балахнинскому собору 100 Б. в трубе Золотухе; в 1621 году вдова Податнева дала также 100 Б. в трубе Толстухе; в 1639 г. собор получил еще 177,5 Б. в трубе Порубщиковой; такие же вклады получал и Балахнинский-Покровский монастырь («Зап. Арх. общ.», X, 264, 282). Отношение Б. к црену в источнике не показано.
- В статье воспроизведен материал из Большого энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона.
Бадья,
1) в строительном деле железный или окованный железом деревянный сосуд для перемещения сыпучих и жидких тел.
2) В горном деле бадья — для подъема из шахт на поверхность руды, угля и проч.
- В статье воспроизведен текст из Малой советской энциклопедии.
Бадья в горном деле, применяется для спуска (подъёма) грузов при проходке шахтных стволов и шурфов, а также для аварийных подъёмов, когда из-за стеснённых условий в шахтном стволе нельзя разместить специальный аварийный подъём. Ёмкость Б. примерно от 0,5 до 2 м3, в отдельных случаях 5—6 м3 и выше.
- Эта статья или раздел использует текст Большой советской энциклопедии.