Валлиснерия — различия между версиями

Материал из ЭНЭ
Перейти к: навигация, поиск
м
м
 
Строка 1: Строка 1:
'''Валлиснериа'''  
+
'''Валлиснериа'''
  
(''Vallisneria'') - см. ''[[Водяные растения]]''.
+
(''Vallisneria'') — см. ''[[Водяные растения]]''.
  
 
{{пБЭСБЕ}}
 
{{пБЭСБЕ}}
  
[[Файл:Валлиснерия БСЭ.jpg|thumb|320px|Валлиснерия спиральная; а — тычиночный цветок, б — пестичный цветок.]]
+
[[Файл:Валлиснерия БСЭ.jpg|thumb|320px|Валлиснерия спиральная; а — тычиночный цветок, б — пестичный цветок.]]
 
'''Валлиснерия''' (''Vallisneria spiralis''), водяное растение из сем. [[Водокрасовые|водокрасовых]] с длинными узкими листьями. Растет на дне водоемов в тропических и субтропических странах, в Юж. Европе и на юге европ. части СССР. Растение [[двудомные растения|двудомное]] с интересным способом опыления: мужские цветки отрываются, всплывают на поверхность воды и, плавая, опыляют женские, сидящие на длинной ножке; валлиснерию часто разводят в [[аквариум]]ах.
 
'''Валлиснерия''' (''Vallisneria spiralis''), водяное растение из сем. [[Водокрасовые|водокрасовых]] с длинными узкими листьями. Растет на дне водоемов в тропических и субтропических странах, в Юж. Европе и на юге европ. части СССР. Растение [[двудомные растения|двудомное]] с интересным способом опыления: мужские цветки отрываются, всплывают на поверхность воды и, плавая, опыляют женские, сидящие на длинной ножке; валлиснерию часто разводят в [[аквариум]]ах.
  
 
{{МСЭ}}
 
{{МСЭ}}
  
'''Валлиснерия''' (''Vallisneria''), род многолетних растений семейства [[Водокрасовые|водокрасовых]]. Подводные травы с ползучим корневищем и линейными листьями. 6 видов, распространённых в пресных водах тропической, субтропической и умеренной областей обоих полушарий. Наиболее известна В. спиральная (''V. spiralis''), растущая в водоёмах на глубине до 1 м. В СССР встречается в устье Дуная, Днепра, Волги, в озёрах на Кавказе, в Средней Азии и на Дальнем Востоке. Цветки её раздельнополы, развиваются под водой, а для опыления всплывают на поверхность; опылённый цветок снова погружается в воду, где происходит созревание плода. В. спиральная служит пищей рыбам и водоплавающей птице; её часто разводят в аквариумах.
+
'''Валлиснерия''' (''Vallisneria''), род многолетних растений семейства [[Водокрасовые|водокрасовых]]. Подводные травы с ползучим корневищем и линейными листьями. 6 видов, распространённых в пресных водах тропической, субтропической и умеренной областей обоих полушарий. Наиболее известна В. спиральная (''V. spiralis''), растущая в водоёмах на глубине до 1 м. В СССР встречается в устье Дуная, Днепра, Волги, в озёрах на Кавказе, в Средней Азии и на Дальнем Востоке. Цветки её раздельнополы, развиваются под водой, а для опыления всплывают на поверхность; опылённый цветок снова погружается в воду, где происходит созревание плода. В. спиральная служит пищей рыбам и водоплавающей птице; её часто разводят в аквариумах.
  
 
{{БСЭ}}
 
{{БСЭ}}

Текущая версия на 14:53, 12 января 2015

Валлиснериа

(Vallisneria) — см. Водяные растения.

В статье воспроизведен материал из Большого энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона.

Валлиснерия спиральная; а — тычиночный цветок, б — пестичный цветок.

Валлиснерия (Vallisneria spiralis), водяное растение из сем. водокрасовых с длинными узкими листьями. Растет на дне водоемов в тропических и субтропических странах, в Юж. Европе и на юге европ. части СССР. Растение двудомное с интересным способом опыления: мужские цветки отрываются, всплывают на поверхность воды и, плавая, опыляют женские, сидящие на длинной ножке; валлиснерию часто разводят в аквариумах.

В статье воспроизведен текст из Малой советской энциклопедии.

Валлиснерия (Vallisneria), род многолетних растений семейства водокрасовых. Подводные травы с ползучим корневищем и линейными листьями. 6 видов, распространённых в пресных водах тропической, субтропической и умеренной областей обоих полушарий. Наиболее известна В. спиральная (V. spiralis), растущая в водоёмах на глубине до 1 м. В СССР встречается в устье Дуная, Днепра, Волги, в озёрах на Кавказе, в Средней Азии и на Дальнем Востоке. Цветки её раздельнополы, развиваются под водой, а для опыления всплывают на поверхность; опылённый цветок снова погружается в воду, где происходит созревание плода. В. спиральная служит пищей рыбам и водоплавающей птице; её часто разводят в аквариумах.

Эта статья или раздел использует текст Большой советской энциклопедии.

См. также

Ссылки