Ван-Дер-Вейден

Материал из ЭНЭ
Перейти к: навигация, поиск
Ван дер Вейден (Rogier van der Weyden, 1400-1464), портрет молодой женщины, около 1430г.

Вейден

(Rogier van der Weiden, Roger de la Pasture; около 1400—1464) — нидерландский живописец. В 1427 году вписан в цех художников св. Луки в Турне. Позже он поселился в Брюсселе, которым тогда управлял Филипп Добрый. Брюссельский магистрат поднес Вейдену почетный титул городского художника: pourtraiteur de la ville, с чем соединялись некоторые особенные права. От 1436—1449 г. В. произвел много работ, которые доставили ему широкую известность. Он написал для брюссельской ратуши 4 панно, истребленные впоследствии пожаром, две картины снятия со креста для Лувена; одна из них впоследствии была отправлена в Мадрид. В 1444—1447 г. он написал для госпиталя в Боне (Beaune) «Страшный суд», в котором особенно интересны, по своей жизненности, фигуры заказчиков этой картины, трехстворный складень с иконами Христа, Богородицы, Иоанна Крестителя, евангелистов и Марии Магдалины (т. наз. триптих семейства Брок, наход. теперь в Гравенорской гал., в Лондоне). В 1449 г. В. отправился в Италию, где в то время пользовались известностью Мазаччио, Беллини и некоторые другие художники; изучение итальянского искусства не осталось без влияние на позднейшие произведения Вейдена, написанные им по возвращении в его отечество. Эти произведения были: «Страшный суд», написанный на 8 створках, «Рождество Спасителя» (ныне в Берлинском музее) на 3 створках (триптих), «Поклонение волхвов» (ныне в Мюнхенской пинакотеке) — одно из последних по времени произведений Вейдена.

В ту эпоху живейшее внимание возбудила новая техника живописи братьев Ван Эйк, относительно рода которой существуют только более или менее удачные догадки. Вейден хотя и не был прямым учеником Ван Эйков, но усвоил их технические средства и, вероятно, дал случаи итальянским художникам познакомиться с ними. В., впрочем, уступает Эйкам в отношении гармоничности тонов и тонкости письма. В сочинении его картин много энергии и в выражении фигур довольно глубокое драматическое чувство. Влияние В. на его современников было чрезвычайно велико: из нидерландских его учеников выделились Мемлинг, из немецких художников — Шонгауэр. Картины В. в продолжение более чем полстолетия служили образцом; их и копировали, и писали по ним варианты его четырех сюжетов: Поклонение волхвов, Распятие, Снятие со креста и Страшный суд. В. не подписывал своих картин, но иногда ставил начальные буквы на рамах. На картинах же XV ст. часто ставились марки фамилии жертвователей картин, что и встречается на картинах В. В Эрмитаже есть замечательный образец его живописи — «Св. евангелист Лука, срисовывающий лик Богоматери». Значение картин Вейдена для нашего времени, конечно, иное, чем для его современников. Они показывают его знание анатомии, но перспектива слаба; рисунок правильный, но фигуры удлиненны, нередко в них встречаются угловатости — а в драпировках даже почти всегда. Эти технические недостатки выкупаются религиозным настроением, которое в то время ценилось в картинах выше всего прочего.

Один из сыновей Вейдена — Петер и внук Госсуин (Gossuin) были также художниками.

Ф. П.

В статье воспроизведен материал из Большого энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона.

Ван-Дер-Вейден, Рогир(1400—64), живописец нидерландской школы, последователь Ван-Эйков (см.). При блестящей технике его картины отличаются силою чувства и средневековым пафосом (Эрмитаж, в Ленинграде).

В статье воспроизведен текст из Малой советской энциклопедии.

Ссылки