Вентель — различия между версиями
EvgBot (обсуждение | вклад) (Новая страница: «'''Вентель''' или ''вентерь'' — промысловая снасть, употребляемая в различных формах для л...») |
EvgBot (обсуждение | вклад) м |
||
Строка 7: | Строка 7: | ||
''Вентель для ловли серых куропаток'' отличается от рыболовного тем, что в нем не имеется внутренней сети. [[Куропатки]] загоняются в него промышленником, укрывающимся за особым переносным щитом, сделанным из парусины, натянутой на деревянную раму. Описанный способ ловли чрезвычайно истребителен и преследуется нашими законами. Совершенно иным устройством отличаются вентель для ловли [[тетерев]]ов, употребляемый исключительно на севере [[россия|России]] и в [[сибирь|Сибири]]. В местностях, где держатся тетерева, вбивают развилистый кол, между верхними концами которого укрепляют перекладину, с привязанными к ней снопами овса и [[гречиха|гречихи]]. Вокруг кола вбивают, на расстоянии 1/2 [[вершок|вершка]], тонкие жерди таким образом, что они образуют подобие рыболовного, вертикально поставленного вентеля, устье которого, скрепленное прутьями, имеет не менее аршина в поперечнике. В устье вставляются два обвитых соломою с колосьями обруча на оси, которая привешивается своим центром на верхней, возвышающейся над В. перекладине. Тетерева, увидев хлебные колосья, садятся сначала на перекладину, а затем спускаются на обручи, перевешивают их и падают вниз, внутрь В., откуда, по тесноте, не могут уже выбиться. | ''Вентель для ловли серых куропаток'' отличается от рыболовного тем, что в нем не имеется внутренней сети. [[Куропатки]] загоняются в него промышленником, укрывающимся за особым переносным щитом, сделанным из парусины, натянутой на деревянную раму. Описанный способ ловли чрезвычайно истребителен и преследуется нашими законами. Совершенно иным устройством отличаются вентель для ловли [[тетерев]]ов, употребляемый исключительно на севере [[россия|России]] и в [[сибирь|Сибири]]. В местностях, где держатся тетерева, вбивают развилистый кол, между верхними концами которого укрепляют перекладину, с привязанными к ней снопами овса и [[гречиха|гречихи]]. Вокруг кола вбивают, на расстоянии 1/2 [[вершок|вершка]], тонкие жерди таким образом, что они образуют подобие рыболовного, вертикально поставленного вентеля, устье которого, скрепленное прутьями, имеет не менее аршина в поперечнике. В устье вставляются два обвитых соломою с колосьями обруча на оси, которая привешивается своим центром на верхней, возвышающейся над В. перекладине. Тетерева, увидев хлебные колосья, садятся сначала на перекладину, а затем спускаются на обручи, перевешивают их и падают вниз, внутрь В., откуда, по тесноте, не могут уже выбиться. | ||
− | {{БЭСБЕ|С. Б.}} | + | {{Автор БЭСБЕ|С. Б.}} |
{{БЭСБЕ}} | {{БЭСБЕ}} | ||
+ | <u>Не путать</u> с [[:ru:вентиль|вентилём]]. | ||
== См. также == | == См. также == | ||
* [[Мережа, рыболовная сеть]] | * [[Мережа, рыболовная сеть]] |
Текущая версия на 01:27, 5 июня 2013
Вентель
или вентерь — промысловая снасть, употребляемая в различных формах для ловли рыбы, а также дичи.
Рыболовный вентель, иначе вятель, фитиль, крылена, имеет форму колокола, состоящего из круглой сети, натянутой на нескольких деревянных, постепенно уменьшающихся в диаметре обручах, расположенных в расстоянии 1 1/2 — 2 аршин один от другого. Глухой конец сети, за последним, меньшим обручем, называемый кутцем, прикрепляется ко дну реки колом. К самому большему обручу привязывается воронкообразная сеть, входящая внутрь В. и укрепляемая веревочками таким образом, что отверстие ее, называемое ушинком, приходится в середине вентеля, у второго обруча. К переднему обручу приделываются два, сделанные из сети, длинные крыла, направляющие рыбу в вентель. В. вмещает в себя одновременно не более 3 пуд. рыбы.
Вентель для ловли серых куропаток отличается от рыболовного тем, что в нем не имеется внутренней сети. Куропатки загоняются в него промышленником, укрывающимся за особым переносным щитом, сделанным из парусины, натянутой на деревянную раму. Описанный способ ловли чрезвычайно истребителен и преследуется нашими законами. Совершенно иным устройством отличаются вентель для ловли тетеревов, употребляемый исключительно на севере России и в Сибири. В местностях, где держатся тетерева, вбивают развилистый кол, между верхними концами которого укрепляют перекладину, с привязанными к ней снопами овса и гречихи. Вокруг кола вбивают, на расстоянии 1/2 вершка, тонкие жерди таким образом, что они образуют подобие рыболовного, вертикально поставленного вентеля, устье которого, скрепленное прутьями, имеет не менее аршина в поперечнике. В устье вставляются два обвитых соломою с колосьями обруча на оси, которая привешивается своим центром на верхней, возвышающейся над В. перекладине. Тетерева, увидев хлебные колосья, садятся сначала на перекладину, а затем спускаются на обручи, перевешивают их и падают вниз, внутрь В., откуда, по тесноте, не могут уже выбиться.
- В статье воспроизведен материал из Большого энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона.
Не путать с вентилём.