Агапы — различия между версиями
EvgBot (обсуждение | вклад) (Новая страница: «'''Агапы''' (αγάπαι) — вечери любви. В первые времена христианства таинст…») |
EvgBot (обсуждение | вклад) м |
||
| Строка 9: | Строка 9: | ||
{{МСЭ}} | {{МСЭ}} | ||
| + | |||
| + | == См. также == | ||
| + | * [[Агапит]] | ||
== Ссылки == | == Ссылки == | ||
* [[:ru:Агапэ|Агапэ // Википедия]] | * [[:ru:Агапэ|Агапэ // Википедия]] | ||
* [[:ru:Агапа|Агапа // Википедия]] | * [[:ru:Агапа|Агапа // Википедия]] | ||
| + | * [http://www.pravenc.ru/text/63076.html Агапа в христ. общинах I—V вв. особая совместная трапеза — «вечеря любви»,- имевшая благотворительные цели и первоначально включавшая совершение Евхаристии // Православная энциклопедия] | ||
[[Категория:Христианство]] | [[Категория:Христианство]] | ||
[[en:Agape feast]] | [[en:Agape feast]] | ||
[[wsbe:Агапы]] | [[wsbe:Агапы]] | ||
Текущая версия на 15:52, 1 июля 2020
Агапы (αγάπαι) — вечери любви. В первые времена христианства таинство евхаристии совершалось не во время дневного богослужения, а отдельно и — в подражание Тайной вечере Иисуса Христа — вечером и соединялась с общею вечерею (ужином). Таким образом, подобные собрания христиан представляли двоякое общение, с Господом и братское друг с другом, и назывались вечеря Господня и вечеря любви (αγάπη).. Каждый из участников приносил пищу с собой. С увеличением количества участвующих стали случаться беспорядки, о которых говорит апостол Павел:
- «Сходящымся убо вам вкупе, несть Г-скую вечерю ясти: кииждо бо свою вечерю предваряеть во снедение, и ов убо алчет, ов же упивается. Егда бо домов не неимата во еже ясти и пити; или о церкви Божией нерадите, и срамляете неимущыя; что вам реку; похвалю ли вы о сем, не похвалю». (Посл. к Коринф., гл. 11, ст. 20).
Оттого церковь отделила от вечерей любви отправление таинства евхаристии. Когда государство признало христианство и богослужение открыто стало отправляться в церквах, вечери любви утратили свое значение и даже воспрещались поместными соборами в IV веке. Но еще долго и после воспрещения сохранялись у христиан общие трапезы в дни чествования памяти мучеников, а впоследствии и при погребении родственников. В Абиссинии и теперь у коптов-христиан совершаются в день причащения общественные трапезы, напоминающие агапы.
- В статье воспроизведен материал из Большого энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона.
Агапы (греч.—вечери любви), в раннем христианстве — совместные трапезы верующих, на которых последние обменивались «поцелуем мира» и центральным моментом которых было «таинство причащения» — обрядовое вкушение освященных хлеба и вина (или воды). Агапы — плод слияния культовых трапез, существовавших у иудейских сектантов и у поклонников восточных «умирающих и воскресающих» божеств, особенно Митры, Аттиса и Озириса. Пережитком их является таинство причащения.
- В статье воспроизведен текст из Малой советской энциклопедии.